El nacional de enduro arranca desde la plaza del Obradoiro - ENDUROPRESS
 
buscar
Ver siguiente >>

El Campeonato de España de Enduro arranca el 2 de marzo en Santiago de Compostela. La plaza de Obradoiro, frente a la catedral, acogerá el paddock de la primera de las seis citas calendadas del nacional 2013 que, este año, cuenta con tres citas dobles, entre ellas ésta primera organizada por el Moto Club Móvete Na Moto.

Los alrededores del estadio de San Lázaro acogerán las verificaciones técnicas y administrativas a partir del mediodía, donde una vez finalizadas el grueso de motos será escoltado hasta la plaza del Obradoiro, un fantástico escenario para el paddock de la primera cita del Campeonato de España de Enduro.

En cuanto al recorrido y las tres especiales, el Enduro de Santiago contará con una extrema situada junto al estadio del Compostela y dos especiales contiguas en el Monte do Gozo (de 5 y 8 kilómetros aproximadamente), sobre superfície de hierba. Por último, el recorrido que enlaza las especiales tendrá poco más setenta kilómetros, con tres vueltas para los Senior A y Junior Open y dos para el resto de categorías. 

  

Aquí disponéis de más información sobre ésta carrera y el resto del nacional.


HORARIOS DE CARRERA


VIERNES, 1 de marzo de 2013

12:00h. - 19:00h. Verificaciones Administrativas

- Oficina de Carrera: Estadio de San Lázaro

12:15h. - 19:15h. Verificaciones Técnicas

- Paddock: Parking Estadio de San Lázaro

16:00h - 16:45h. Verificaciones Técnicas - 20 Pilotos Scratch

- Paddock: Parking Estadio de San Lázaro

19:30h. A la finalización de las Verificaciones Técnicas, los pilotos saldrán todos juntos del Parque Cerrado (A) para dirigirse al Parque Cerrado (B) en orden de salida de carrera sin adelantarse escoltados por la Policía Local y Protección Civil a la Plaza del Obradoiro. Al llegar a la Plaza del Obradoiro los pilotos apagaran el motor.

19:45h. Acto Presentación de Pilotos

- Plaza del Obradoiro - A la finalización del Acto de Presentación todos los pilotos saldrán de la Plaza del Obradoiro dirigiéndose al Parque Cerrado (B)

21:00h. Briefing Pilotos

- Plaza del Obradoiro (Edificio Novacaixa)

 

SÁBADO, 2 de marzo de 2013

09:00h. Salida de Carrera

- Parque Cerrado (B) - A la finalización de la Salida de Carrera el Parque Cerrado (B) se desmontará, y los pilotos a la finalización de la Carrera se dirigirán al Paddock al Parque Cerrado (A)

16:00h. Entrega de Premios

- Paddock: Estadio de San Lázaro

 

DOMINGO, 3 de marzo de 2013

09:00h. Salida de Carrera

- Paddock: Estadio de San Lázaro - Parque Cerrado (A)

16:30h. Entrega de Premios

- Paddock: Estadio de San Lázaro



LISTA DE DORSALES FIJOS

Nombre y Apellidos 

Marca 

Clase 

Equipo 

Joakim LJUNGGREN 

HUSABERG 

Enduro 3 

Husaberg Esp 

Cristóbal GUERRERO 

KTM 

Enduro 1 

KTM Racing 

Alfredo GOMEZ 

HUSABERG 

Enduro 3 

Husaberg Racing Team 

Lorenzo SANTOLINO 

HUSQVARNA 

Enduro 1 

Husqvarna MB Racing Team 

Xacob AGRA 

KTM 

Enduro 3 

KTM Agra 

Txomin ARANA 

YAMAHA 

Enduro 2 

Gor Sport 

10 

Jaume BETRIU 

HUSABERG 

Enduro 2 

Husaberg Esp 

11 

Jordi BALCELLS 

KTM 

Enduro 2 

A.C.Baldrich/Motos Orpí 

12 

José Luis MARTINEZ 

GAS-GAS 

Enduro 2 

Gas-Gas Factory Pons Team 

14 

Joan JOU 

GAS-GAS 

Enduro 3 

Gas-Gas Factory Pons Team 

15 

Esteban LANZ 

GAS-GAS 

Junior Open 

Gas-Gas Factory Pons Team 

18 

Jordi QUER 

HUSQVARNA 

Junior Open 

Motos Arribas 

19 

Oscar GEEBELEN 

KTM 

Junior Open 

KTM Enduro Academy 

20 

Jaume ABELLA 

KTM 

Junior Open 

Racing 64 Alex Llobet 

25 

Iván CERVANTES 

KTM 

Enduro 2 

KTM Racing 

27 

Miquel GARCIA 

GAS-GAS 

Enduro 3 

Gas-Gas Factory 

28 

Paco MATEU 

KTM 

Junior Open 

Spray Enduro Team 

29 

Aarón BERNARDEZ 

HUSQVARNA 

Enduro 3 

Husqvarna MB Racing Team 

32 

Jordi FIGUERAS 

KTM 

Enduro 2 

KTM Support 

34 

Marc SOLA 

SHERCO 

Enduro 2 

Sherco Racing 64 

35 

Armand MONLEON 

KTM 

Enduro 2 

KTM Support 

37 

Marc CALMET 

KTM 

Enduro 3 

KTM Motos Esteve 

38 

Kirian MIRABET 

KTM 

Junior Open 

Marc Coma Junior Team 

39 

Ramón QUER 

HUSQVARNA 

Junior Open 

Motos Arribas 

40 

Juan PEREZ 

KTM 

Enduro 3 

KTM Racing 

43 

Danny MCCANNEY 

GAS-GAS 

Enduro 3 

Gas-Gas Factory Pons Team 

55 

Oscar BETHANCOURT 

GAS-GAS 

Enduro 2 

Gas-Gas Factory Pons Team 

56 

Nicolás GARCIA 

KTM 

Junior Open 

Spray Enduro Team 

70 

Carles SALSENCH 

HUSABERG 

Junior Open 

Husaberg Support 

73 

Marc MUJAL 

KTM 

Junior Open 

Muji Racing 

74 

Mario ROMAN 

HUSABERG 

Enduro 1 

Husaberg Esp 

77 

Arnau SOLA 

GAS-GAS 

Enduro 1 

Gas-Gas Factory Pons Team 

78 

Diego ROJAS 

GAS-GAS 

Junior Open 

Gas-Gas Factory Pons Team 

80 

Miguel A. MAROTO 

HUSABERG 

Enduro 3 

A.D. Aragón Sport 

83 

Benet GOMEZ 

TM 

Junior Open 

Team TM Racing Spain 

85 

Joan Pau SEGURA 

BETA 

Junior Open 

Team Fora Vila Muro 

87 

Oriol MENA 

HUSABERG 

Enduro 2 

Husaberg Esp 

89 

Guillem PARES 

BETA 

Enduro 3 

Beta Trueba 

90 

Gerard GARCIA 

GAS-GAS 

Junior Open 

Gas-Gas Factory Pons Team 

91 

Eloi SALSENCH 

HUSABERG 

Enduro 2 

Husaberg Support 

93 

Oriol CASANY 

KTM 

Junior Open 

KTM Enduro Academy 

96 

Víctor GUERRERO 

KTM 

Enduro 2 

KTM Racing 



CALENDARIO 2013

Fecha Entidad Organizadora Localidad

2 y 3 de Marzo Movete Na Moto SANTIAGO DE COMPOSTELA, A Coruña

6 y 7 de Abril Moto Club Valverdeño VALVERDE DEL CAMINO, Huelva

5 de Mayo CD. Moto Club 100 Millas ANTAS, Almería

15 de Septiembre Moto Club Baix Berguedá PUIG-REIG, Barcelona

20 de Octubre Moto Club Papaya PORRIÑO, Pontevedra

2 y 3 de Noviembre Amics Moto Valls de Torruella VALLS DE TORRUELLA, Barcelona

 

RFME Copa de España de Enduro de Niños

Fecha Entidad Organizadora Localidad

6 de Octubre Club Sportiu SIP Sport BASSELLA, Lleida

A determinar FMCV A determinar

 
Últimas entradas
Categorías
Deja tu comentario
Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

7 + 5 =


 

Ver siguiente >>