buscar
Ver siguiente >>
<< Ver anterior

Después de un fantástico arranque de la temporada en Santiago de Compostela, el Campeonato de España de Enduro se desplaza a Valverde del Camino, un verdadero templo para el enduro. La localidad onubense alberga los próximos 6 y 7 de abril la segunda cita del calendario.


 

Tras el buen sabor de boca que dejó la presentación del Campeonato de España de Enduro 2013 en la Praza do Obradoiro de Santiago de Compostela, el nacional de enduro se desplaza a su templo por excelencia, Valverde del Camino y su mundialmente conocida trialera de “Las Tres Encinas”. Una especial clave para los tiempos de los pilotos en esta carrera y que, junto a la ya habitual crono de “Cabecito Pelao” y “Ballesteros”, conformarán una de las pruebas con más tradición en nuestra geografía.

La cita organizada por organizada por el Moto Club Valverdeño cuenta ya con más de 140 pilotos del nacional en una prueba que, además también contará con los pilotos del andaluz. Un fin de semana remarcado en la agenda de los amantes del enduro. Bienvenidos a Valverde del Camino, “La Catedral del Enduro”.

 

HORARIOS DE CARRERA

Viernes, 5 abril de 2013

12:00 - 18:00 Verificaciones Administrativas (Teatro Municipal)

12:15 - 18:15 Verificaciones Técnicas (Plaza del Buitrón)

16:00 - 16:45 Verificaciones Técnicas - 20 Pilotos Scratch

20:00: Briefing Pilotos (Teatro Municipal) 

Sábado, 6 abril de 2013

09:00 Salida de carrera (Plaza del Buitrón)

16:30 Entrega de premios (Plaza del Buitrón)

Domingo, 7 abril de 2013

 09:00 Salida de carrera (Plaza del Buitrón)

16:30 Entrega de premios (Plaza del Buitrón)

 


LISTADO DE INSCRITOS

2 LJUNGGREN , JOAQUIM MC. Segre ENDURO 3 HUSABERG

4 GOMEZ CANTERO, ALFREDO Sotobike ENDURO 3 HUSABERG

5 SANTOLINO SANCHEZ, LORENZO Vallisoletano M ENDURO 1 HUSQVARNA

9 ARANA COBEAGA, TXOMIN Mc. Gernika Off ENDURO 2 YAMAHA

10 BETRIU ARMENGOL, JAUME MC. Segre ENDURO 2 HUSABERG

11 BALCELLS TORRAS, JORDI Mc Igualada ENDURO 2 KTM

12 MARTINEZ RUIZ, JOSE LUIS MC. Segre ENDURO 2 GAS-GAS

14 JOU ZUERAS, JOAN Mc. Polea SX ENDURO 3 GAS-GAS

18 QUER MOLGO, JORDI MC. Segre 21 JUNIOR OPEN HUSQVARNA

19 GEEBELEN SUREDA, OSCAR MC. Segre JUNIOR OPEN KTM

20 ABELLA MORA, JAUME JUNIOR OPEN KTM

22 NIEVES MOLANO, JESUS MARIA ENDURO 2 KTM

25 CERVANTES MONTERO, IVAN MC. Segre ENDURO 2 KTM

27 GARCIA SANCHEZ, MIQUEL Mc B.Roses ENDURO 3 GAS-GAS

28 PLANET , FABIEN SIP SPORT ENDURO 3 SHERCO

29 BERNARDEZ CARRO, AARON Team Bernardez ENDURO 3 HUSQVARNA

32 FIGUERAS ROVIRA, JORDI ENDURO 2 KTM

33 MORILLO RACERO, JOSE MANUEL CM. Circuito de ENDURO 1 SHERCO

34 SOLA TERRADELLAS, MARC Mc Moianes ENDURO 2 SHERCO

35 MONLEON HERNANDEZ, ARMAND Mc Igualada ENDURO 2 KTM

38 MIRABET VIDIELLA, KIRIAN Mc St.Celoni 21 JUNIOR OPEN KTM

39 QUER MOLGO, RAMON MC. Segre JUNIOR OPEN HUSQVARNA

40 PEREZ DE LA TORRE, JUAN ENDURO 3 KTM

43 MCCANNY , DANNY ENDURO 3 GAS-GAS

46 ARAGON GOMEZ, ENRIQUE Mc. Las Arenas JUNIOR OPEN KTM

55 BETHANCOURTH , OSCAR JUNIOR OPEN GAS-GAS

56 GARCIA DE VINUESA, NICOLAS Mc. Rioja JUNIOR OPEN KTM

70 SALSENCH CONSTANCIO, Amv Torroella 21 JUNIOR OPEN HUSABERG

74 ROMAN SERRANO, MARIO ENDURO 1 HUSABERG

78 ROJAS , DIEGO JUNIOR OPEN GAS-GAS

83 GOMEZ SUBARROCA, BENET SIP SPORT 21 JUNIOR OPEN KTM

85 SEGURA VERDAGUER, JOAN PAU Mc. Polea SX JUNIOR OPEN BETA

87 MENA VALDEARCOS, ORIOL MC. Segre ENDURO 2 HUSABERG

89 PARES CAMPS, GUILLEM Mc B.Roses ENDURO 3 BETA

91 SALSENCH CONSTANCIO, ELOI Amv Torroella ENDURO 2 HUSABERG

96 GUERRERO RUIZ, VICTOR MC. Ronda ENDURO 1 KTM

97 GUERRERO RUIZ, SAMUEL MC. Ronda ENDURO 1 KTM

102 LOPEZ MAROTO, MARCELO Motos Arribas JUNIOR TROFEO HUSQVARNA

103 CASANY MASRAMON, SERGI Mc Moianes JUNIOR TROFEO KTM

104 BERAZA VITORIA, MARCOS Mc. Ziki Team JUNIOR TROFEO HUSABERG

105 GARCIA GÜELL, GERARD JUNIOR TROFEO GAS-GAS

106 PEÑUELA JUNGER, RAUL JUNIOR TROFEO HUSQVARNA

107 PUJOL CANAL, MIQUEL Mc Solsonès JUNIOR TROFEO HUSQVARNA

108 PENADES PECHUAN, ALVARO Ctat. Albaida JUNIOR TROFEO KTM

109 GARCIA TORREGO, IGNACIO 2y4t Escuderia JUNIOR TROFEO KTM

110 GOMEZ LARROCEA, IGOR Mc. Zalla JUNIOR TROFEO HUSABERG

111 GARCIA MONTAÑA, EDGAR Amv Torroella JUNIOR TROFEO HUSQVARNA

112 PARTIDA ARMIJE, JOSE MANUEL MC. Ronda JUNIOR TROFEO HUSABERG

201 PEREZ BLANCO, CONSTANTINO Mc. Villavicios SENIOR B 2T GAS-GAS

202 FERNANDEZ LORENZO, ANTON SENIOR B 2T BETA

203 ARDEVOL CABRERA, CHRISTIAN Mc. Formentera- SENIOR B 2T BETA

204 CANALS FLIX, PASQUAL Massoni Sport SENIOR B 2T KTM

205 RICO RODRIGUEZ, FRANCISCO Valle del Tiéta SENIOR B 2T GAS-GAS

206 MARTINEZ BLAZQUEZ, CARLOS Motos Arribas SENIOR B 2T KTM

207 VIÑAS PEDROLA, ORIOL SENIOR B 2T BETA

208 CORRALES GARCIA, DAVID MC. Merindad de SENIOR B 2T HUSABERG

209 GALVEZ GARCIA, DIEGO SENIOR B 2T KTM

210 VENDRELL CASALS, EDUARD Mc. Polea SX SENIOR B 2T YAMAHA

211 BARO RIUS, EDGAR Mc Solsonès SENIOR B 2T SUZUKI

212 DIGES PEREZ, HECTOR MX Yunquera SENIOR B 2T KTM

213 RISCO PLAZA, ALBERTO SENIOR B 2T

214 AGUILERA MIGUEL, ALVARO SENIOR B 2T KTM

215 FERNANDEZ GONZALEZ, SERGIO SENIOR B 2T BETA

216 MAROTO ROYO, MIGUEL ANGEL A.D. Aragon Spo SENIOR B 2T

217 ESTEVE VILLAR, GERARD SIP SPORT SENIOR B 2T HUSABERG

218 HERRERO NAHARRO, IVAN SENIOR B 2T KTM

219 LOPEZ BAÑO, JOSE ANTONIO SENIOR B 2T KTM

220 NORIEGA PONTIGO, ADRIAN Mc. Villavicios SENIOR B 2T GAS-GAS

221 SANCHEZ GONZALEZ, JOSE MC. Ronda SENIOR B 2T KTM

222 TEJEDA GASCON, EDUARDO SENIOR B 2T KTM

223 VAQUERO MARTINEZ, SERGIO SENIOR B 2T HUSABERG

251 NIETO HAZAS, BORJA Zalla Off road SENIOR B 4T HUSQVARNA

252 ABASOLO ETXABE, XABIER Fly Group mc. SENIOR B 4T HUSABERG

253 PIÑOL PUIG, JORDI SENIOR B 4T KTM

254 CEBRIAN GUILLEN, LUIS ANDRES Mc. Ziki Team SENIOR B 4T HUSABERG

255 PEDRO SUBIRATS, JORDI Massoni Sport SENIOR B 4T

256 CARDONA NOVAS, ALBERT Mc Solsonès SENIOR B 4T SHERCO

257 MARSAL COMPTE, JOSEP Mc Igualada SENIOR B 4T YAMAHA

258 BARANDA FERNANDEZ, EUSEBIO Zalla Off road SENIOR B 4T HUSABERG

259 RODRIGUEZ CARBALLEIRA, FW Racing SENIOR B 4T

260 PEREZ PEREZ, CARLOS C. Motor Crecen SENIOR B 4T BETA

261 JORDAN DE MIGUEL, MARIO SENIOR B 4T SHERCO

262 GOMEZ LARROCEA, LANDER Mc. Zalla SENIOR B 4T HUSABERG

263 MADROÑERO AGUDO, JAVIER SENIOR B 4T KTM

264 GONZALEZ MARISCAL, ELOY SENIOR B 4T KTM

265 RISCO PLAZA, JUAN ANDRES SENIOR B 4T

266 CRESPO BLAZQUEZ, JESUS SENIOR B 4T KTM

267 VALLE MILLAN, MANUEL CM. Circuito de SENIOR B 4T KTM

268 BARBERO ANDRES, MARCOS Motos Arribas SENIOR B 4T SHERCO

269 DABAN MIRO, ERNEST SIP SPORT SENIOR B 4T SHERCO

270 MENDEZ DARRIBA, JACOBO SENIOR B 4T SHERCO

271 PASTOR GOMEZ, JOSE SENIOR B 4T KTM

272 PAVILLARD SORIANO, CECIL SENIOR B 4T HUSABERG

273 SANCHIS UTRABO, IGNACIO SENIOR B 4T KTM

301 VALERO RAMOS, ANTONIO SENIOR C 2T KTM

303 SANCHEZ FERRER, CARLOS Mc. Ibiza Off R SENIOR C 2T KTM

304 ITURMENDI KUSTNER, PABLO MC. Ronda SENIOR C 2T

305 OLIVA ALCALDE, ESTEVE Mc B.Bergueda SENIOR C 2T GAS-GAS

306 LOCOCO , ALBERTO Esc. Gas Gas SENIOR C 2T GAS-GAS

307 FABREGA MATA, PEDRO MC. Segre SENIOR C 2T GAS-GAS

308 PEREZ PEÑAS, ALFONSO CD. MC. 100 Mil SENIOR C 2T GAS-GAS

309 CASTEY SOLER, XAVIER Mc B.Bergueda SENIOR C 2T GAS-GAS

310 CAMARA MARTINEZ, JAVIER SENIOR C 2T KTM

311 TORRES JIMENEZ, RAFAEL SENIOR C 2T HUSABERG

312 FRAGA RICO, JOSE CARLOS SENIOR C 2T GAS-GAS

351 VILLANUEVA UGALDE, IKER Zalla Off road SENIOR C 4T HUSABERG

352 RODRIGUEZ PASCAU, JORGE MC. Segre SENIOR C 4T HUSABERG

353 MACIAS SANCHEZ, ALBERTO Zalla Off road SENIOR C 4T SHERCO

354 MORENO ANDRADES, JORGE SENIOR C 4T KTM

355 CARO FERNANDEZ, PERE Mc Igualada SENIOR C 4T KTM

356 MARTINEZ NAVARRO, VICENTE SENIOR C 4T KTM

357 NARANJO TARDIO, GABRIEL Mc Sitges SENIOR C 4T GAS-GAS

358 PEÑATE MUÑOZ, PEDRO SENIOR C 4T KTM

 359 GOMEZ CARRION, DAVID Mc Sitges SENIOR C 4T YAMAHA

360 FRAGA ALVAREZ, DIEGO D. Abona Mc SENIOR C 4T KTM

361 GARCIA BECERRA, JUAN JAVIER MC. Ronda SENIOR C 4T

362 MARTI FLIX, ENRIC MC. Segre SENIOR C 4T KTM

401 IZQUIERDO IZQUIERDO, Mc Sitges MASTER GAS-GAS

402 LASALA SEGURA, SERGI Mc Igualada MASTER KTM

403 MORALES RUIZ, LEANDRO MC. Coria MASTER KTM

404 SANZ CASTRO, ALEJANDRO Mc. A Peroxa MASTER HUSABERG

405 LOPEZ MATAS, ANTONIO CD. MC. Club El MASTER HUSABERG

406 LOPEZ DOVAL, CARLOS Massoni Sport MASTER KTM

407 MASO BLASCO, JOAN Mc Sitges MASTER KTM

408 IZQUIERDO IZQUIERDO, JOSE Mc Sitges MASTER GAS-GAS

409 SANCHEZ FERNANDEZ, ALBERTO Moberss MASTER KTM

410 FERNANDEZ MENDEZ, DOMINGO CD. MC. 100 Mil MASTER KTM

411 CASTEL CUSCO, FRANCESC Mc Sitges MASTER KTM

412 GOMEZ OTERO, LEANDRO Mc. Zalla MASTER HUSABERG

413 BLAYA SANZ, PASCUAL MASTER SHERCO

414 TORMOS FELIU, ANTONIO MASTER SHERCO

415 HOMMEN , HANS MARCEL MASTER SHERCO

416 CERETO CEREZO, JORGE JUAN MASTER GAS-GAS

417 ESTEVE ORO, JORDI MC. Segre MASTER HUSQVARNA

418 HERNANDEZ REYES, IGNACIO MASTER KTM

451 ALMENDROS GARCIA, ANTONIA CD. Moteros Sur FEMINAS HUSABERG

452 ROMERO FONT, ROSA MC. Segre FEMINAS KTM

453 ALONSO ARES, NATALIA FEMINAS KTM

454 MANTE SOLA, LAIA FEMINAS HUSABERG


ESPECIALES CRONOMETRADAS

 

Alternativa de "Las Tres Encinas"


  

Especial de "Las Tres Encinas"

Especial de "Ballesteros"


 
Últimas entradas
Categorías
Deja tu comentario
Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

3 + 3 =


 Acepto el aviso legal y la política de privacidad.

Ver siguiente >>
<< Ver anterior